23 января ДОСААФ России отмечает свое 95-летие

50 лет назад в Кашарском районе образовался районный комитет ДОСААФ. А 23 января ДОСААФ России отмечает свое 95-летие. И все эти годы общество выполняет свою главную задачу патриотического воспитания молодежи и подготовки их к защите Родины.

Не имея в течение первых 10 лет собственного здания, преподавательский состав Кашарского ДОСААФ вел подготовку кадров по массово-техническим профессиям на базе хозяйств. У истоков его основания в те годы стоял А.П. Сивоплясов. Большой вклад в его развитие в разные годы внесли инструктор-методист по спорту Е.А. Пасиков; начальник спортивно-технического клуба Н.А. Анохин; мастера производственного обучения В.Н. Сиденко, А.П. Грищенко, Н.А. Белашев, Г.Г. Фоменко, А.В. Бублик; руководитель первичной организации ДОСААФ филиала Каргинского СПТУ Н.Д. Вербин; военруки школ В.И. Лупахин, Н.И. Барилов, С.А. Гусаков, В.Н. Устименко, В.И. Зыков. З0 лет своей трудовой деятельности отдала этой организации бухгалтер Т.П. Сокольская.

Сейчас здесь трудится небольшой коллектив специалистов. У руля вот уже сорок лет стоит А.И. Самойленко, начальник автошколы — председатель местного отделения ДОСААФ России Кашарского района. Грамотный, ответственный руководитель умело решает все производственные процессы.

Четыре года бухгалтерский учет и организационные вопросы решает бухгалтер Т.М. Кушнарева.

Весь документооборот в этой организации уже 14 лет ведет Е.А. Цукур.

Много лет работают в отделении мастера производственного обучения Г.С. Фоменко и Н.Н. Воеводин. Оба имеют большой водительский стаж всех категорий. Свой опыт они теперь передают ученикам.

В 2006 году в ДОСААФ появились первые три компьютера. Коллектив выиграл их в областном конкурсе на лучшую подготовку пользователей ПК. За это время количество их увеличилось до семи плюс появился компьютерный класс, где их 14. Имеются две мультимедийные системы.

То же самое было и с автомобилями. Начинали с ВАЗ-2101, затем был «Москвич», две пятерки, семерка. В последние годы получены два «Рено Логана» и «Лада Гранта». На них и проходит практическое обучение водителей категории В. Есть ЗИЛ-130, на котором обучаются водители категорий С и Е.

Теперь в автошколе оборудованы 4 учебных кабинета: два по устройству легкового и грузового автомобилей, кабинет по правилам дорожного движения и класс лабораторно-технических занятий по устройству грузовых авто. Имеется учебная площадка для практического обучения, которая оборудована всеми необходимыми элементами.

Стоит отметить, что в последнее время на права стали обучаться в большей степени женщины. Например, в данный момент в группе из 30 человек – всего 8 мужчин. Пользуются спросом занятия и у старшеклассников. Ведь очень удобно – окончил школу, исполнилось 18, а права уже в кармане. Хотя водительское удостоверение получить не поздно в любом возрасте.

— За период моей работы, — вспоминает Александр Иванович, — самому старшему нашему ученику было 74 года. Именно в этом возрасте человек впервые стал водителем, так как женился на женщине с машиной.

Проводились здесь и курсы подготовки пользователей ПК. К сожалению, в последнее время интерес к курсам отпал. Это говорит о том, что компьютер прочно вошел в нашу жизнь, и дети чуть ли не с пеленок владеют им.   

Кроме того, сотрудники организации ежегодно проводят военно-полевые сборы для молодежи в «Чайке». Будущие защитники Отечества проходят подготовку по стрельбе из пневматической винтовки.

— Ребята вместе под руководством наставников учатся элементарным азам выживания в полевых условиях, — рассказывает А.С. Самойленко.

Часто проводятся и соревнования по стрельбе. Недавно комплекс мероприятий для ребят прошел в Усть-Мечетинской школе. Школьники соревновались  в стрельбе, в подтягивании, в футболе и в художественной самодеятельности. Победители всегда получают ценные призы. Кстати, за последние пять лет за первые места участники и школы получили 10 пневматических винтовок.

В последнее время стали проводить Дни открытых дверей и для совсем еще юных кашарцев. Приходили сюда на экскурсию малыши из Кашарского детского сада «Тополек».

В общем небольшой коллектив ДОСААФ прилагает все усилия выполнить возложенные государством 95 лет назад задачи.

Мы искренне поздравляем сотрудников ДОСААФ с профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и мира над головой.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому