Азовское море по-прежнему наступает на сушу в Донском регионе

Азовское море по-прежнему наступает на сушу в Донском регионе

Этот процесс набирает темп, и через 20 лет под водой могут оказаться около 200 гектаров территории.

По словам ученых, опасные процессы наблюдаются на всем 240-километровом протяжении береговой черты. Морские волны разрушают здесь берег, ускоряя оползни. Усиливают темп отступления суши сильные степные и морские ветры.

Наиболее заметны эти явления в Азовском и Неклиновском районах.

Справляться с берегами морю помогают грунты, из которых эти берега сложены. Их состав таков, что легко поддается размыванию водой. Сказывается также и недостаток пляжеообразующих материалов — песка и гравия.

Усугубляет ситуацию и антропогенный фактор. По оценке ученых, наибольший урон береговая линия несет в непосредственной близости от населенных пунктов. Например, села Весело-Вознесенка и Боцманово, поселок, Золотая Коса, а также хутор Рожок в Неклиновском районе.

Минимальный ущерб, который процессы поглощения прибрежной зоны Азовским морем способны нанести региону, оценивается в 150 млн рублей. Здесь приходится учитывать и опасность повреждения и даже разрушения объектов культурного наследия. Под угрозой оказываются такие памятники, как замок Лакиера под Таганрогом, мемориалы героям Красного десанта и разведчикам 56-й армии, бастион земляной Семеновской крепости в устье реки Миус.

Ученые также настоятельно рекомендуют ограничить распашку земель в приморской зоне. Кроме того, следует прекратить здесь добычу песка, исключить капитальное строительство на неукрепленных должным образом морских берегах.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому