Дончане должны иметь возможность оформить дистанционно больничный лист по СOVID-19

Каждый житель региона, который заболел коронавирусной инфекцией, должен иметь возможность оформить свой больничный лист дистанционно. Все необходимое для этого поручил организовать губернатор региона Василий Голубев вчера, 1 февраля, в ходе очередного заседания оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области.

В. Голубев считает, что больничный лист стоит оформлять в режиме онлайн, так как нагрузки в поликлиниках сильно возросли.

—  Зачем людей заставлять приходить в поликлинику?! Должна быть возможность открыть и закрыть больничный дистанционно. Реализуйте это срочно. Это уже работает в ряде регионов. Давайте людям упростим эти процедуры. Доложите мне завтра о том, как эта работа организована, — поручил губернатор областному минздраву.

Также В. Голубев обратил внимание на необходимость строгого контроля за работой колл-центров в поликлиниках. Сделать все, чтобы каждый житель области в любое время мог позвонить и проконсультироваться по телефону с врачом или же вызвать его на дом.

— Нужно исключить ситуацию, когда человек не может дозвониться в поликлинику и вызвать врача на дом. Есть информация, что не все жители дозваниваются. Проверяйте каждый факт, дайте людям информацию, как поступать, если вдруг телефон занят. У людей всегда должна быть возможность дозвониться в медучреждение, — подчеркнул Василий Голубев.

В настоящее время количество обращающихся граждан в поликлинику сильно увеличилось, поэтому увеличилась нагрузка на медиков. Многие из них болеют сами.

Как сообщило региональное министерство здравоохранения, СOVID-19 болеют более 1000 работников медучреждений. На помощь пришлось привлекать студентов медицинских учебных заведений. Так, 320 ординаторов работают участковыми врачами-терапевтами и педиатрами, 443 студента медколледжей помогают в службах скорой помощи. Более тысячи студентов добровольно решили стать волонтерами и операторами горячих линий.

Стоит сказать, что на 1 февраля на Дону под наблюдением врачей с подтвержденной коронавирусной инфекцией находилось около 23 тысяч человек. В стационаре содержится 2766 пациентов. В области создано 29 моногоспиталей, где имеются более трех тысяч коек. Процент их загруженности соответствует нормативу. Если появится необходимость, то коечный фонд будет увеличен.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому