Единая служба кол-центров «122» по COVID-19 будет мобилизована во всех регионах

Во всех регионах России будет мобилизована единая служба кол-центров «122» по COVID-19.

Об этом сообщили в аппарате заместителя председателя правительства РФ Д.Н. Чернышенко.

— По поручению президента России в ноябре 2020 года в регионах развернуты кол-центры единого федерального номера «122», куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров, — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Также вице-премьер сообщил, что субсидии общим объемом 700 млн рублей были доведены до всех регионов. Эти средства будут использованы для того, чтобы дооснастить кол-центры, усилить штат операторов и внедрить голосовых помощников на базе искусственного интеллекта. Единый номер централизует звонки и дает быструю маршрутизацию — поликлиникам, станциям скорой помощи и другим службам.

— К нам часто поступали вопросы, где можно получить информацию по ситуации с коронавирусной инфекцией, куда обращаться, где пройти вакцинацию. В Ростовской области создан единый центр по номеру 122. Теперь большинство населения знает, что происходит, и куда обращаться, — высказался министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Стоит заметить, что с начала этого года на номер в нашем регионе поступило более полутора тысяч звонков. Самые распространенные вопросы, которых волнуют жителей области — вопросы сдачи анализов на ковид и сроков получения результата, контактов с больными коронавирусом, работа «скорой помощи» и оформления больничных листов.

За деятельностью кол-центров будет наблюдать Федеральное правительство. До конца месяца будут названы регионы с худшей ситуацией по длительности ожидания ответа и по количеству неотвеченных вызовов в службе «122».

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому