Главный санитарный врач Дона рассказал об опасности омикрона

Главный санитарный врач Дона рассказал об опасности омикрона

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев сообщил, что можно ожидать от нового штамма коронавируса, и чем опасен омикрон.

Врач призвал жителей региона не расслабляться и не делать заранее никаких оптимистичных выводов относительно опасного заболевания. По его словам, говорить об окончании пандемии – очень рано.

Евгений Ковалев рассказал, что омикрон отличается более низкой тяжестью протекания болезни относительно дельта-штамма, у новинки – очень высокая заразность, что опасно для жителей региона.

– Это говорит о том, что вирус хочет сохраниться как вид. Из-за этого и формируются новые штаммы, – сказал главный санитарный врач в выступлении на телеканале «Дон-ТР».

По его словам, пятая волна коронавируса не обязательно станет последней, как предполагают некоторые ученые. Конечно, сохраняется вероятность, что из-за высокой заразности омикрона, COVID-19 переболеют миллионы людей, которые сформируют иммунную прослойку, но уверенности о том, что опасность минует в ближайшие месяцы – нет. 

– Нужно соблюдать меры профилактики, в том числе масочный режим, – заявил Евгений Ковалев.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому