Двухмесячная операция по усилению охраны весенне-нерестующих рыб стартовала в донском регионе вчера и продлится до 31 мая.
В этот период в Ростовской области вводится усиление государственного контроля (надзора) в области рыболовства с целью обеспечения беспрепятственного прохода производителей рыб из Азовского моря и Цимлянского водохранилища к местам нереста. Действуют строгие ограничения рыбной ловли, за нарушение которых грозит не только административная, но и уголовная ответственность.
В профилактической операции принимают участие сотрудники МВД, Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, донского минсельхозпрода и минприроды, Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и других ведомств.