Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при работе по совместительству?

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при работе по совместительству?

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при работе по совместительству?

Согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Например, трудового договора или копии приказа о приеме.

Существуют два вида совместительства:
-у того же работодателя в свободное время – внутреннее;
-в другой организации – внешнее.

Для оформления совместителя потребуются те же документы, что и для приема на основную работу, за исключением трудовой книжки. Если на работе по совместительству требуются специальные знания, то работодатель имеет право потребовать предъявить документ об образовании или его заверенную копию, а при приеме на работу с вредными или опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Источник: https://www.instagram.com/p/CaDIM1lNb0h/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Skip to content