Судебный процесс о признании геноцида мирного населения со стороны нацистов в годы ВОВ пройдет в Донском регионе

Уже через несколько дней в столице региона начнется судебный процесс о признании геноцида мирного населения в страшные годы Великой Отечественной со стороны нацистов.

Стоит отметить, в Донском регионе федеральный проект «Без срока давности» реализуется с 2020 года. Его цель – раскрыть факты геноцида мирного населения в годы немецко-фашистской оккупации области и рассказать о них нынешнему поколению. На территории региона постоянно ведутся поисковые работы. Так, за этот период поисковиками в Миллеровском и Сальском районах обнаружены останки 266 и 169 человек.

Данный процесс будет сопровождаться самыми различными мероприятиями. В каждом муниципалитете состоятся беседы, Уроки памяти, выставки, театральные постановки, показы презентаций, просмотр документальных фильмов и так далее.

Вадим Артемов, замгубернатора области, обратил внимание на то, что очень важно в этот период вести информационно-просветительскую работу среди населения.

— Необходимо донести до каждого жителя Дона всю правду о ситуации во время оккупации в годы войны. Зверства фашистов, преступления против мирного населения не имеют срока давности. Во всех образовательных учреждениях должны пройти классные часы, лекции, направленные на популяризацию проекта, формирование четкой гражданской позиции и нетерпимости к проявлениям нацизма; средства массовой информации должны активно включиться в освещение предстоящих мероприятий, — сказал Вадим Артемов.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому