В Азовском музее-заповеднике ведутся работы по препаровке нового экспоната

В Азовском музее-заповеднике ведутся работы по препаровке нового экспоната

В историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике города Азова ведутся работы по препаровке черепа ископаемого слона.

2021 год подарил палеонтологам музея-заповедника необыкновенный подарок. На северном побережье Таганрогского залива в декабре, в нижней части берегового обрыва, был обнаружен череп ископаемого слона.  Ориентировочный возраст находки – 600 тысяч лет.

В декабре череп, изъятый монолитом вместе с вмещающей породой, был доставлен в Азовский музей-заповедник. Началась работа по препаровке нового экспоната – череп очищают от вмещающей породы, пропитывают специальным клеем, чтобы укрепить кость. После этого начнётся процесс реставрации, в ходе которого необходимо восполнить утраченные во время гибели животного и его нахождения в земле участки черепа. Этот этап, по предположениям палеонтологов, будет продолжаться не один год.

По завершении реставрационных работ череп займёт достойное место в палеонтологической коллекции Азовского музея, которая представляет большую научную ценность для ученых и является крупнейшей на Северном Кавказе (более 1500 предметов).

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому