Об этом сообщает официальный сайт правительства Ростовской области. 20 соглашений на почти 210 млрд рублей – таков итог работы делегации Донского региона на ПМЭФ-2025.

Соглашения, которые были заключены на форуме, касаются реализации проектов модернизации инфраструктуры городов, развития промышленных предприятий, запуска производств по сельхозпереработке, развития ИТ-сектора, связи, транспортного сообщения, логистики и комплексного развития территорий.
«Ростовская область привлекательна для инвесторов, — отметил Юрий Слюсарь. — 20 соглашений почти на 210 миллиардов рублей. Это рекордная цифра. Она показывает, что инвестор в Ростовскую область идет, вкладывает средства, создает рабочие места, укрепляет нашу экономику. Наша область востребована и нам есть что предложить. Уверен, что Ростовская область будет сохранять за собой статус центра юга России и укреплять его».
Глава региона считает, что одним из масштабных проектов будет строительство производственного комплекса по глубокой переработке кукурузы в Азове с инвестициями почти в 35 млрд рублей. Это позволит перерабатывать 1250 тонн зерна в сутки, к тому же будут созданы около 800 рабочих мест.
В планах компании МТС вложить в развитие инстраструктуры связи и цифровых сервисов в области 6 млрд рублей.
«Петерпайп» построит завод, который станет производить напорные полиэтиленовые трубы и фитинги.
В Аксайском районе хотят запустить индустриальный парк с общим объёмом инвестиций в 22 млрд рублей. В Батайске — производство по экологичной переработке отходов электроники.
Среди выгодных соглашений – сотрудничество с госкорпорацией «Росатом». Компания направит свыше 3 млрд рублей в обновление соцобъектов, общественных пространств, инженерной инфраструктуры в Волгодонске. Также будет расширено производство турбин и генераторов на «Атоммаше».
В Аксайском районе приступят к реализации строительства многоквартирного дома и соцобъектов.
В Азове откроют завод по производству перкарбоната натрия.