Иосиф Фомич Еготинцев прошел всю войну практически невредимым до Берлина — редкая удача. На его груди поблескивали награды, в названии которых символический боевой путь земляка — оборона — освобождение – взятие.

Никто не будет спорить, что войну выигрывают не генералы, а простые солдаты, которые тысячами гибнут на полях сражений, не щадя живота своего. Так было всегда, во все времена русский солдат проявлял незаурядную смелость и патриотизм. Сколько их погибло в мясорубке войны, но и немало вернулось домой.
Сегодня мы расскажем о герое Великой Отечественной войны, который за 5 лет службы практически не пострадал. Еготинцев Иосиф Фомич родился в х. Речка Кашарского района в 1914 году. Его родители, Еготинцевы Евдокия Тимофеевна и Фома Васильевич, были крестьянами. Фома Васильевич погиб в первую мировую в 1914 году, оставив жену с четырьмя детьми.
Время становления Советской власти было очень трудным. Иосиф окончил всего 7 классов, до войны трудился в колхозе. В армию его призвали 24 июня 1940 года, ровно за год до войны.
Иосиф Еготинцев был зачислен в 337 отдельный артиллерийский дивизион, который располагался на границе с Финляндией. Здесь он и встретил войну. Воевал в этих местах до января 1942 года, а затем был переведен в 49 гвардейский полк, в котором с боями прошел всю Украину, Польшу, Германию, а победу встретил в Берлине.
Иосиф Еготинцев был заместителем командира орудия, первоклассным наводчиком. Его ратный подвиг был отмечен многими наградами, он имеет: три медали «За отвагу», медаль «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» (запись: за участие в героическом штурме Берлина), «За победу над Германией», орден Красной Звезды, медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени, знаки «Гвардия», «Отличный артиллерист», Благодарность от Верховного главнокомандующего маршала Советского Союза И. Сталина за боевые действия при овладении городом и железнодорожным узлом Дно.
Он отличился при прорыве на реке Одер и в боях за город Берлин. Вот что написано в наградном листе:
«Иосиф Фомич Еготинцев уничтожил 5 пулеметных точек противника, солдат и офицеров до 70 человек, пулеметов 7. В г. Берлине в уличных боях уничтожил до 150 солдат и офицеров противника, фаустников 7, станковых пулеметов 4. За время боев проявил себя храбрым, мужественным солдатом».

Примечательно то, что за всю войну он был всего дважды легко ранен. Первый раз в кисть правой руки, а второй — в ногу, чуть выше колена. Правда, осколки не были извлечены, и он носил их в себе всю оставшуюся жизнь. Рука даже со временем стала усыхать, а нога не беспокоила.
Иосиф Фомич Еготинцев прожил долгую жизнь. После войны окончил курсы агрономов, работал полеводом в колхозе им. Ленина. Был зав. током, объездчиком, зав. клубом. Вырастил троих детей, порадовался внукам. Всю жизнь вспоминал войну и часто рассказывал детям эпизоды, связанные с войной.
Раиса Иосифовна Тарасенко из Кашар, дочь Иосифа Фомича, вспоминает рассказы отца: «Однажды в Берлине я спустился в метро, а там одни немцы, они на меня смотрят со страхом, я же не буду с гражданскими воевать, посмотрел на них, повернулся и ушел. А как-то послали меня с солдатом за продуктами, дали нам кашу и хлеб, мой спутник настоял на том, чтобы нести хлеб. Я шел впереди, через какое-то время обнаруживаю, что он пропал. Куда делся — непонятно, да и с какой целью захотел нести хлеб, возможно, планировал побег. Доложил командиру, и он решил изменить место дислокации части. А вот случай из выдумок, что американцы нас кормили. Сбросили с самолета нам сухари, а они все червивые. Вот вам и второй фронт».
Умер Иосиф Фомич в 2009 году на 96 году жизни.