Президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году вовлечь в систематические занятия спортом 70% граждан России. В Ростовской области эту задачу решают в том числе через спартакиады, об этом сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

— У нас проводится 11 комплексных областных спартакиад, которые охватывают все возрастные группы и социальные слои населения, — рассказал министр по физической культуре и спорту региона Алексей Обвинцев.
В марте стартовал первый — муниципальный — этап Спартакиады трудящихся‑2026. Второй (зональный) пройдёт летом, а финал состоится 18–20 сентября в Ростове-на-Дону.
Участниками могут стать все желающие старше 18 лет. В программе:
- армрестлинг, гиревой спорт, дартс;
- волейбол, баскетбол 3х3, мини-футбол;
- настольный теннис, плавание, лёгкая атлетика;
- шахматы, шашки, рыболовный спорт;
- фланкировка шашкой и даже соревнования спортивных семей.
Спартакиада не только популяризирует здоровый образ жизни, но и помогает выявить сильнейших — именно здесь формируют сборную области для участия во всероссийских стартах. Для сравнения: в 2025 году в соревнованиях приняли участие более 36,5 тысячи жителей Дона.

Кашарцы, вперёд! Есть шанс не только укрепить здоровье, но и войти в сборную области.
Канал Правительства Ростовской области в МАХ — https://max.ru/RostovRegion







