С 01.01.2024 г. для членов семей граждан Российской Федерации, принимающих участие в СВО, в соответствии с Областным законом от 28.11.2023 №45-ЗС «О социальной поддержке членов семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции» предусмотрена мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50%.
Компенсация на ЖКУ предоставляется членам семей лиц, принимающих участие в СВО по месту их жительства или по месту пребывания на территории Ростовской области, в котором они совместно зарегистрированы с лицом, принимающим участие в СВО, на дату обращения за получением компенсации.
К гражданам Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, относятся:
- призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;
 - заключившие в связи с участием в специальной военной операции контракт о прохождении военной службы, начиная с 24 февраля 2022 года и позднее;
 - заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или на войска национальной гвардии Российской Федерации), начиная с 24 февраля 2022 года и позднее.
 
К членам семей лиц, принимающих участие в СВО, относятся:
- супруг (супруга);
 - родители, не лишенные родительских прав или не ограниченные в родительских правах;
 - дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не старше 23 лет;
 - лица, находящиеся на их иждивении (находящиеся на полном их содержании или получающие от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).
 
Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг членам семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции, предоставляется в размере 50 процентов:
- платы за электрическую энергию, холодную воду, газовое отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
 - взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
 - оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
 
Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, за исключением взноса на капитальный ремонт, предоставляется без учета права собственности.
Для получения компенсации необходимо предоставить заявление и документы в МАУ МФЦ Кашарского района или УСЗН Кашарского района по адресу: сл. Кашары, ул. Октябрьская, д. 98.
Изображение: Designed by pch.vector / Freepik




