Ветеран труда А.И. Гапонова из с. Верхнесвечниково Кашарского района поделилась вот такими воспоминаниями о войне, которые коснулись её семьи.

— Этот рассказ я слышала со слов моей матери, ее уже нет в живых. Но очень хочу, чтобы эту историю нашей семьи узнали читатели «Слава труду». Моей маме было в 1941 году 20 лет, я была маленькая. Ее послали рыть окопы. Мама оставила меня с бабушкой и поехала. Набралось около 10 человек. Женщины собрали лопаты, ломы, кирки и топоры, продукты, некоторую одежонку. Погонычем был подросток, ехали на быках, долго. Когда приехали под Тацинскую, разбили палатки, зажгли костры, думали переночевать, а наутро на работу. И только они хотели приготовить что-нибудь покушать, как вдруг раздался крик и топот со стороны Морозовской. Прямо на них летела конница, солдаты кричали женщинам, чтобы они быстро собирались и уезжали домой. Наши войска отступали, а немцы гнались за ними по пятам.
«У вас ведь дети остались дома и старики, уезжайте побыстрее, а то вас всех убьют», — беспокоились красноармейцы за женщин.
Моей маме показалось до боли знакомое лицо солдата, она вгляделась и узнала своего родного дядю Андрея, который жил в Ростове и оттуда призывался на фронт. Она подошла поближе и окликнула его. Дядя тоже узнал свою племянницу, они обнялись, слезы побежали по их лицам, слезы радости.
Немного поговорив, дядя стал прощаться и сказал: «Племянница, мы отступаем, но вернемся, прощай».
Он заплакал и умчался к товарищам. Больше мама никогда не видела дядю Андрея. Он погиб под Скосырской и был захоронен в братской могиле. Его имя высечено на обелиске – Слонский Андрей Васильевич.

Светлая память героям, которые погибли в этой войне за наше счастье и нашу жизнь. Пусть земля будет пухом им, мы всегда будем склонять головы перед подвигом героев.