Прокуратура Кашарского района: условия выхода на пенсию изменены

Прокуратура Кашарского района разъясняет: «С 1 января 2025 года изменены условия выхода на пенсию».

Прокуратура Кашарского района информирует

В соответствии с переход­ными положениями пенсионного законодательства в 2025 году в последний раз изменятся требования к ве­личине индивидуального пенсионного коэффициента, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в том числе устанавливаемой досрочно.

С 2025 года величина индивидуального пенсионного коэффициента, требуемого для выхода на пенсию, устанавливается в размере не менее 30 и в дальнейшем уже не изменится. Указан­ное означает, что для граждан, выходящих на пенсию в 2025 году и в последую­щие годы, одним из обязательных условий для на­значения страховой пенсии по старости является до­стижение индивидуального пенсионного коэффициента 30 и более.

В 2025 году на страховую пенсию на общих основа­ниях могут выйти женщины не моложе 1966 года рождения и мужчины не моложе 1961 года рождения.

При наличии пенсионных льгот, таких как работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним мест­ностях, пенсия может быть назначена досрочно, то есть до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

А.А. Ткаченко, старший помощник прокурора района юрист 1 класса

Поделиться с друзьями
Слава Труду
Добавить комментарий

Каждый комментарий проходит проверку, после успешной модерации он появится на странице публикации.