Многие замечали, что в магазинах продавцы на кассе часто спрашивают: «Вам чек нужен?» На первый взгляд, в этом нет ничего особенного, но на самом деле такой вопрос противоречит закону.

Недавно ФНС напомнила: сам факт, что продавец спрашивает, нужен ли чек, уже является нарушением. По закону продавец обязан выдать чек каждому покупателю – вне зависимости от его желания.
За отказ или попытку не выдать чек предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей (ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ).
Если покупатель не забрал чек, продавец всё равно должен его распечатать и положить либо на кассу, либо в специальный лоток. Не выдавать чек можно только в одном случае – если покупатель заранее предоставил электронную почту или телефон и согласился получить чек в электронной форме (Письмо ФНС России от 23.04.2025 № АБ-4-20/4130@).
Итак, главное:
- Продавец обязан выдать чек всегда, и спрашивать об этом у покупателя нельзя.
- Чек должен быть распечатан независимо от желания клиента.
- За нарушение правил магазин и сотрудник могут получить крупный штраф до 10 тысяч рублей.
Если вам не предложили чек – это повод усомниться в честности продавца и возможном нарушении закона.
Отдел экономики Администрации Кашарского района