Память о героях: в Верхнесвечниково открылся памятник героям гражданской войны

В селе Верхнесвечниково Кашарского района после капитального ремонта состоялось торжественное открытие памятника героям гражданской войны – Федору Подтелкову и Михаилу Кривошлыкову.

Память о героях: в Верхнесвечниково открылся памятник героям гражданской войны

Это важное событие собрало представителей власти, духовенство, местных жителей и школьников, для которых история героев должна стать нравственным ориентиром. Все они пришли отдать дань уважения.

Памятник героям, чьи мужество и самоотверженность стали символом борьбы за справедливость и свободу, был установлен в 1979 году. С тех пор он ни разу не ремонтировался и, конечно, за годы сильно разрушился. Чтобы вернуть памятнику первозданный вид и сохранить память, местная администрация решила провести его реставрацию.

На торжественной церемонии открытия выступили глава администрации Кашарского района С.А. Смирнов, депутат Госдумы Н.А. Гончаров, глава администрации Верхнесвечниковского сельского поселения О.В. Лесько. Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон провел обряд освящения памятника, что добавило особой духовной значимости. В своем пастырском слове владыка Симон говорил о сложном периоде в истории казачества начала 20-го века. Он призвал сохранить историческую память и молиться о казаках, которые оказали большое влияние на прошлое и настоящее нашей Родины.

Затем состоялось возложение цветов к подножию монумента.

Стоит сказать, что часть средств на ремонт памятника была выделена из местного бюджета. Также спонсорскую помощь оказали депутат Госдумы Н.А. Гончаров, директор ООО «Восход» Л.С. Самойленко и руководитель ООО «Балабинское» Д.И. Аханов.

Поделиться с друзьями
Слава Труду
Добавить комментарий

Каждый комментарий проходит проверку, после успешной модерации он появится на странице публикации.