Как сообщает официальный сайт правительства Донского региона, состоялось оперативное совещание, на повестке которого стоял вопрос внесения поправок в бюджет области.

Глава региона Юрий Слюсарь во время совещания отметил:
«Ситуация с бюджетом непростая, но мы выполняем социальные обязательства перед жителями. Наша задача – сохранить социально-ориентированный бюджет. Исходя из этой логики, мы расставили приоритеты в расходах. Дополнительные деньги направим на образование, медицину, ЖКХ и другие сферы».
Юрий Слюсарь выделил статьи бюджетных расходов, которые стоит перераспределить и увеличить. Теперь их рассмотрят депутаты Заксобрания области.
Так, внимание в первую очередь, по мнению главы региона, стоит уделить участникам СВО и их семьям. Он предложил на их поддержку дополнительно выделить около 10 млрд рублей. Также предусмотрены средства на компенсацию расходов за зубопротезирование.
На сферу образования будет выделено еще примерно 1,7 млрд рублей. Средства пойдут на строительство и ремонт школ и детских садов, а также их оснащение и техприсоединение к инженерным сетям. Будет рассмотрен и вопрос повышения зарплат педагогов.
К уже выделенным средствам добавят примерно 870 млн рублей на здравоохранение. Появится возможность повысить зарплаты медикам, а также увеличить расходы на льготные лекарства и закупку медпрепаратов для больниц, на ремонт и покупку медоборудования для онкодиспансера и БСМП, госпиталя ветеранов войны и детского нейрореабилитационного центра в столице региона.
На сферу жилищно-коммунального хозяйства направят еще около 6 млрд рублей. Денежные средства можно будет использовать на капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение жителей из аварийного жилья, благоустройство дворов и общественных пространств, а также установку детских и спортивных площадок. Почти 1 млрд рублей предусмотрен на улучшение водоснабжения и отопления на территориях области, которые особо в этом нуждаются.
Областной дорожный фонд будет увеличен на почти на 2 млрд.