Перечень ОКН Дона увеличен на 114 объектов архитектуры и 191 археологический объект

Перечень ОКН Дона увеличен на 114 объектов архитектуры и 191 археологический объект

Как сообщает официальный сайт Правительства Ростовской области, за последние несколько лет выявлены и включены в региональный фонд объектов культурного наследия множество объектов архитектуры и археологии, а именно: 114 и 191 соответственно.

В этом направлении проведена огромная работа: установлены зоны охраны объектов культурного наследия, утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территорий.

По этому поводу на заседании коллегии комитета по ОКН И. Гуськов, первый замгубернатора Ростовской области, прокомментировал:

— Наша область в российских лидерах по числу объектов культурного наследия. И это не только археология, но и огромное множество строений в городах. После масштабной инвентаризации исторических ценностей важно приложить усилия, чтобы они не были забыты или уничтожены. Наша задача – максимально бережно, внимательно сохранять культурное наследие. Потому что это то, что объединяет народы, проживающие на территории Российской Федерации.

За последние несколько лет комитетом по охране ОКН проведены сотни надзорных и контрольных мероприятий, составлен 451 протокол об административных нарушениях. Из областного бюджета за последние пять лет выделено более 1 млрд рублей на охрану и сохранение этих объектов.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому