В России появился первый учебник по беспилотникам для старшеклассников

Издательство «Просвещение» совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) выпустило первый учебник «Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» для учеников 10–11‑х классов.

В России появился первый учебник по беспилотникам для старшеклассников

Издание прошло государственную экспертизу, получило официальный статус учебника и уже включено в федеральный перечень Министерства просвещения РФ. Оно предназначено для углублённого изучения на профильных занятиях по предметам «Физика» и «Информатика», а также может использоваться во внеурочной деятельности и дополнительном образовании — в технологических кружках, детских технопарках или IT‑кубах.

Учебник охватывает полный цикл создания беспилотного летательного аппарата: конструирование, программирование и испытания. Школьники узнают об истории и типах дронов, их устройстве и современных сферах применения, научатся обслуживать аппараты. На занятиях старшеклассники освоят навыки ручного пилотирования и программирование полётов с использованием компьютерного зрения и искусственного интеллекта, смогут попробовать свои силы в 3D‑моделировании и прототипировании собственных аппаратов.

Отдельный раздел учебника посвящён правовым аспектам: регистрации собранного беспилотника, согласованию полётов и взаимодействию с надзорными органами.

Новый учебник создан в рамках федерального проекта по развитию беспилотных авиационных систем «Кадры для БАС». Его цель — помочь старшеклассникам освоить востребованные технические компетенции и определиться с будущей профессией в стремительно развивающейся отрасли.

Изображение от freepik

Поделиться с друзьями
Слава Труду
Добавить комментарий

Каждый комментарий проходит проверку, после успешной модерации он появится на странице публикации.