11 сентября — Всероссийский День трезвости

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечается в России с 1913 года. Дата празднования каждый год приходится на 11 сентября. Смысл праздника заключается в том, чтобы в очередной раз предупредить людей об опасности злоупотребления алкоголем и необходимости отказа от этой пагубной привычки.

При употреблении алкоголя он быстро всасывается в кровь и уже через 10 -12 минут достигает коры головного мозга. Особенно разрушительное действие алкоголь оказывает на молодой организм подростков. Алкоголь парализует активность коры головного мозга, что вызывает эффект расторможенности, психические расстройства, снижение умственной способности, а главное появляется психологическая зависимость от приема спиртных напитков и тенденция к постоянному увеличению их доз.

Профилактика подросткового алкоголизма:

-Вести здоровый образ жизни, чтобы употребление алкоголя взрослыми не воспринималось детьми как норма жизни.

-Формировать правильное отношение к алкоголю: не практиковать совместные с детьми и подростками застолья с употреблением спиртного.

-Организовать подростку интересную жизнь без горячительных напитков с содержательным проведением своего досуга: приобщение к занятиям физкультурой и спортом и т.п., чтобы он получил возможность доказать свои способности посредством каких-либо достижений.

-Обеспечить наличие у детей и подростков личных функциональных обязанностей и ответственное отношение к их выполнению.

-Проводить разъяснительную работу среди подростков: в форме бесед доводить до их сведения информацию о факторах риска, вреде и последствиях употребления алкогольных напитков; использовать для этих целей листовки, плакаты, памятки и пр.

-Проводить беседы о преимуществах трезвой жизни. В ходе общения с подростками приводить примеры из ближайшего окружения, из жизни замечательных людей, их времяпрепровождения, успехах и достижениях, распространяя, таким образом, информацию о радостной, счастливой жизни без алкоголя и, как альтернативу, показать негативный материал сложившейся судьбы людей из-за пристрастия к алкоголю.

-Поощрять даже небольшие успехи в учебе.

-Сохранять благоприятную атмосферу в семье, обеспечивать психологический комфорт в доме.

-Не оставлять подростков наедине с проблемами алкоголизма взрослых в семье, своевременно оказать им психологическую помощь.

В этот день стоит задуматься о вреде употребления алкоголя. Проблема алкоголизма в современном обществе является очень актуальной. Наверняка всем или большинству из нас известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только карьеры, но и саму жизнь.

Врач-нарколог Курдина А.Н.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому