Благодаря действиям Управления Россельхознадзора с начала 2022 года на сельхозугодьях Ростовской области ликвидировано более 20 несанкционированных свалок

Благодаря действиям Управления Россельхознадзора с начала 2022 года на сельхозугодьях Ростовской области ликвидировано более 20 несанкционированных свалок

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с начала 2022 года на территории Ростовской области проведено 109 контрольных (надзорных) мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения на площади более 62 га с целью профилактики соблюдения правообладателями обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации и выявления нарушений.

Должностными лицами ведомства по результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий выявлено 113 свалочных очагов на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Азовского, Багаевского, Тацинского, Мартыновского и других районов области.

Обследование земель с применением фотофиксации и отбором проб на исследования загрязнения почвы подтвердили, что на землях сельскохозяйственного назначения складируются пластиковые, стеклянные, металлические упаковки от пищевых продуктов, строительные материалы, порубочные остатки древесно-кустарниковой растительности, картон, доски, а также отходы жизнедеятельности животноводства. Все это представляет высокую эпидемиологическую опасность, приводит к загрязнению почвы, в том числе и патогенными микроорганизмами. Свалки привлекают грызунов, мелких животных и птиц, которые разносят возбудителей опасных инфекционных заболеваний.

Ведомством с собственниками и арендаторами земельных участков проведены консультации по вопросам земельного законодательства Российской Федерации.

Правообладателям земельных участков, на которых были установлены нарушения, объявлено 105 предостережений о недопустимости нарушений требований земельного законодательства и предложено принять меры по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора информация по выявленным свалкам на землях сельскохозяйственного назначения направляется в Прокуратуру Ростовской области для принятия мер реагирования.

В адрес Управления Россельхознадзора поступали уведомления о принятых собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения мерах с приложением фотографий и актов проведения агротехнических мероприятий.

Таким образом, благодаря профилактической работе должностных лиц Управления Россельхознадзора в 2022 году на территории Ростовской области ликвидировано более 20 свалок на земельных участках сельскохозяйственного назначения на площади более 16 га и 23 свалки на площади 6,9 га, выявленных в прошлые годы.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому