Брикеты с вакциной от бешенства появятся на тропах животных в Кашарском районе

В Кашарский район поступила вакцина от бешенства, предназначенная для хищников. До начала лета во всех охотхозяйствах района будут разложены приманки с вакциной «Рабистав».

Как говорят специалисты, животные «не отказываются» от брикета с вакциной, которые будут расположены в местах троп и нор диких плотоядных животных. Ее вкус и запах приятен для зверей.

— Это уже проверенный, эффективный препарат, который используется в Ростовской области не первый год, — рассказал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий лечебно-профилактической работы Управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Бабаев. – Вакцина вызывает формирование иммунитета к вирусу на год. Благодаря ее применению количество бешенства снизилось в разы. Так, еще пять лет назад в области регистрировалось более 30 случаев бешенства в год, а с января 2023 выявлен только один такой факт.

Как сообщает официальный сайт правительства Ростовской области, важным мероприятием по профилактике заболевания бешенства в регионе является иммунизация диких плотоядных животных, домашних питомцев и скота.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому