День славянской письменности прошел в Кашарском районе

Учреждения культуры Кашарского района в этот день отпраздновали День славянской письменности, который приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Кстати, это единственный в России светско-церковный праздник, а славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.

Если заглянем в историю, то святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом, поэтому его принято считать праздником просвещения родного слова, родной культуры, родной книги и литературы.

С Днем славянской письменности от имени правительства поздравил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин:

— Это важный праздник для всех жителей нашей страны. Обращение к вековым, культурно-историческим истокам имеет особое значение для воспитания подрастающего поколения, приобщения молодых людей к нашим исконным ценностям.

Как отмечает официальный сайт правительства Ростовской области, программа праздника в этом году была посвящена 270-летию со дня рождения легендарного атамана Матвея Ивановича Платова.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому