Для верхнемакеевских ребятишек культработники провели познавательную программу «Быт и культура русского народа»

Чтобы погрузиться в атмосферу народной жизни, приобщиться к историко-культурному наследию, юные верхнемакеевцы отправились в путешествие во времени, где их по русскому обычаю встретила бабушка Марфуша с пирогом и пригласила к себе в избу.

Ребята узнали, как наши предки украшали свои избы, какими предметами быта пользовались, причем некоторые из них испробовали сами. Например, все с удовольствием носили воду на коромысле, утюжили белье при помощи рубеля, варили кашу в чугунке.

Познакомились юные путешественники и с музыкальными народными инструментами, узнали о происхождении деревянных ложек. А потом организовали свой музыкальный ансамбль, играя на ложках, бубне, балалайке и  даже на стиральной доске.

Не забыли и русские народные игры и хоровод. В конце программы ведущая познакомила ребят с традициями чаепития из тульского  самовара. Дети с аппетитом пили чай с вишневым пирогом.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому