Федеральную проверку соответствия прошел на Дону нацпроект «Производительность труда»

Федеральную проверку соответствия прошел на Дону нацпроект «Производительность труда»

Оператор нацпроекта «Производительность труда» Федеральный центр компетенций (ФЦК) провел выборочную аудиторскую проверку на трех донских предприятиях-участниках. 

Реализацией нацпроекта на этих предприятиях занимается Региональный центр компетенций (РЦК) Ростовской области под патронатом министерства экономического развития региона. 

Аудиторская проверка проводится в дополнение к обязательной ежегодной сертификации РЦК и позволяет оценить, насколько проект по повышению производительности труда соответствует методологии федерального центра.

Для аудита были выбраны предприятия, которые находятся на разных этапах реализации нацпроекта. Эксперт ФЦК посетил ООО «Полиграф-центр юг» (Новочеркасск) и ООО ПКФ «Атлантис-пак» (Аксай), где идет активная работа по внедрению бережливого производства в выбранных потоках. Еще один объект проверки – шахтинское ООО «БТК текстиль», которое уже добилось успешных результатов и сегодня находится на этапе тиражирования опыта на других участках и подразделениях предприятия.

Эксперт рассмотрел выполнение этапов проекта и качество примененных инструментов, таких как картирование, хронометраж, производственный анализ, а также оценил эффективность предложенных и реализованных решений. Кроме того, оценивался уровень обучения рабочих групп и сотрудников предприятий методологии и инструментам бережливого производства.

По итогам проверки подтверждено: все реализуемые мероприятия проекта соответствуют методологии ФЦК. Члены рабочих групп предприятий и руководители проектов от РЦК получили полезные рекомендации по устранению имеющихся недочетов.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года. Проект направлен на оптимизацию процессов предприятий, сокращение издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Основная задача нацпроекта – обеспечение роста производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики России не менее, чем на 5% в год за счет внедрения инструментов и культуры бережливого производства. Сегодня в нацпроекте принимают участие 126 донских предприятий, из них 72 под управлением РЦК. 

ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому