Фонд социального страхования РФ запустил новый цифровой сервис – электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации

Фонд социального страхования РФ запустил новый цифровой сервис – электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации

Филиал № 11 ГУ – Ростовского РО ФСС РФ информирует.

Важная информация!!!

Фонд социального страхования РФ запустил современный цифровой сервис – электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). C его помощью граждане с инвалидностью могут приобретать эти изделия самостоятельно.

ЭС содержит в себе несколько сведений:
∙вид ТСР, которое можно приобрести с использованием сертификата (кресло-коляска, слуховой аппарат и т.д.);
∙количество ТСР;
∙максимальная цена единицы ТСР, которую можно оплатить сертификатом, без использования собственных средств;
∙срок действия, в течении которого можно воспользоваться сертификатом для оплаты ТСР.

Заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата подаётся такими же способами, как заявление на обеспечение ТСР и заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР – в исполнительные органы Фонда социального страхования, через интернет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru), через многофункциональные центры.

Если в программе реабилитации рекомендовано несколько разных изделий, то выдадут и несколько электронных сертификатов на каждое техническое средство реабилитации.
Распорядиться сертификатом можно сразу же, как только его активируют. Он привязывается к банковской карте МИР. При оплате нужно предъявить эту карту и тогда с сертификата спишется сумма, на которую планируется приобрести ТСР.

У сертификата есть ограничения срока использования: он составляет один год, а для абсорбирующего белья и подгузников – 90 дней. При этом, если срок действия ИПРА или срок проведения реабилитационных мероприятий по обеспечению данным видом изделий заканчивается раньше, то срок действия электронного сертификата будет соответственно сокращён.

А.А. Буданов, директор филиала №11.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому