Флаг Кашарского района оказался на высочайшей вершине России благодаря восхождению нашего земляка И.Е. Удовицкого на Эльбрус

24 июля текущего года в 9:13 по московскому времени наш земляк И.Е. Удовицкий совершил восхождение на Эльбрус и считает, что выше гор может быть только любовь к Родине…

Среди наших земляков есть неординарные, способные удивлять люди, которые не только до сих пор лелеют юношеские мечты, но и воплощают их в жизнь. Игорь Егорович Удовицкий как раз из их числа.

Человека всегда тянуло к приключениям и преодолению препятствий. И нет ничего лучше, чем испытать себя с помощью сложного, но увлекательного подъема в горы.

Игорь Егорович признался, что к осуществлению своей мечты он готовился 5 лет, причем не столько физически, сколько морально.

Маршруты на Эльбрус давно отработаны, их несколько по степени сложности. Игорь Егорович выбрал восхождение с юга. По прибытии в базовый лагерь необходимо было пройти трехдневную акклиматизацию, чтобы организм привык к разреженному воздуху. В начале восхождения в группе было 23 человека, к сожалению, вершины достигли только 13. Дело в том, что многие туристы не рассчитали свои силы и сошли с маршрута, не пройдя и половины пути. Последний штурм вершины, а это 25 км, был самым сложным и занял 14 часов. Ну и, конечно, непередаваемое счастье покорения вершины. Вспоминаешь Высоцкого: «Весь мир на ладони — ты счастлив и нем…»

-Восхождение на Эльбрус для меня — это возможность проверить свои силы, — говорит Игорь Егорович, — а также открыть для себя невероятный мир гор с его первозданной красотой.

Кстати, Игорь Егорович признался, что покорение Эльбруса полностью изменило его мировоззрение, произошла переоценка ценностей. Так всегда бывает, когда человек сталкивается с настоящей опасностью. В такие моменты раскрываются все черты человека, его скрытые возможности и способности, о которых он даже не знал. В этом и есть смысл человеческой натуры – доказать прежде всего себе, что ты можешь больше.

-Не почувствовали себя в душе покорителем мира?

-Не так пафосно, но покорение высочайшей вершины России, можно по праву считать испытанием для уверенного в себе человека. Тем приятнее, что все прошло благополучно и оставило массу незабываемых впечатлений.

Думается, это не последнее приключение нашего земляка, пожелаем ему интересных проектов, сильных впечатлений и настоящих друзей рядом.

Справка «Слава труду»
Двуглавая гора Эльбрус, расположенная на самой границе республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, чуть севернее Главного Кавказского хребта, — самая высокая точка России — по праву считается одним из семи чудес нашей страны. Гора представляет собой конус потухшего вулкана, извергавшегося последний раз в начале нашей эры. Высота западной вершины Эльбруса — 5642 метра, восточной — 5621 метр, вершины разделены глубокой седловиной (5325 метров). По легенде именно сюда привели аргонавтов поиски золотого руна, и здесь был цепями прикован титан Прометей за то, что посмел принести огонь людям.
Считается, что первым, кто достиг обеих вершин, был балкарский охотник и пастух Ахия Соттаев. Он поднимался на Эльбрус девять раз, последний — в 1909 году, когда ему исполнился 121 год.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому