Галина Степановна Полякова: «Без творческого подхода не обойтись»

Среди лучших в профессии сегодня Галина Степановна Полякова. Она живет в Кашарах, хотя родилась в хуторе Чирок Индустриального сельского поселения. После школы Галина окончила Ростовский кооперативный техникум, специальность «Организатор торговли». Почти 35 лет проработала в торговле. Последние 10 лет — в частном магазине, который в конечном итоге закрылся.

— На пенсию было, вроде бы, рано, а тут предложили попробовать себя на новом поприще — соцработником, — вспоминает Галина Степановна.

Осенью будет 10 лет, как она взялась за новое дело. Надо отметить, что соцработником может стать далеко не каждый, нужен особый склад характера, приходится сочетать в себе такие качества,  как терпение, доброту, трудолюбие.

— Без творческого подхода не обойтись, — с улыбкой говорит женщина, — где-то нужно быть психологом, чтобы понять причину плохого настроения подопечного, или придумать, как отвлечь его от грустных мыслей, которые часто  их посещают.

Со временем Галина Степановна научилась со всеми находить общий язык, где надо пошутит, разрулит сложную ситуацию. В её характере есть ценное качество — бесконфликтность, она считает, что человек с человеком всегда может и должен договариваться и не доводить ситуацию до скандала. 

У каждого в семье свои сложности, у нашей героини муж-инвалид. Но радуют двое взрослых сыновей, две внучки. Галина Степановна говорит, что девчонки пошли в неё, такие же активные и творческие. Кстати, Галина Степановна писала статьи о своих подопечных, которые мы печатали в районке. 

Частенько вспоминает она своих родителей. Мама, Алла Александровна, всю жизнь проработала в заготконторе, а папа, Степан Зиновьевич Кизименко, — медником в «Индустрии». У него были золотые руки, он мог собрать любой механизм, любил возиться в огороде, прекрасно готовил и даже вязал крючком.

— Мой старший сын пошел в деда — всё в его руках спорится, — с гордостью говорит она.  

После работы нашей героине приходится управляться с домашним хозяйством. Она трепетно относится к своему огороду и очень любит цветы. У неё более 30 кустов роз, много пионов.

Осенью Галина Степановна собирается на пенсию. Но душа болит за своих подопечных, привязались друг к другу, как родные.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому