Идет на спад: в Ростовской области за неделю гриппом и ОРВИ заболели более 24 тысяч человек

В Ростовской области, как и во всей России, отмечается снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. За минувшую неделю зарегистрировано более 24 тысяч новых случаев, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Это на 15 тысяч меньше, чем неделей ранее.

Эпидпорог превышен на 94%.

«Показатель превысил толерантные уровни в возрастных группах: 15 лет и старше – на 137,1%, школьники 7–14 лет – на 21%, 3–6 лет – на 21,1%, показатель заболеваемости был ниже уровня 51-й недели 2022 года на 36,8%», – говорится в сообщении.

В 12 случаях выявлен вирус гриппа А(H1N1)pdm09, в трех – вирус гриппа В, в двух – РС-вирус, в одном случае – риновирусы, у одного заболевшего — бокавирусы, у трех – метапневмовирус.

Напомним, вирус гриппа передается непосредственно от больного человека при разговоре, чихании или кашле. Непродолжительное время они могут жить на поверхностях дверных ручек, игрушек, клавиатуре, гаджетах, передаваться через общую посуду.

Фото для иллюстрации

ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому