Как прошли сборы по адаптивному хоккею в Каменке

В селе Каменка Кашарского района на ледовой арене «Светлый» прошли сборы по специальному хоккею с шайбой. Организатором выступила Федерация адаптивного хоккея Ростовской области — единственная организация на Юге страны, которая проводит такие масштабные мероприятия для детей с аутизмом и ментальными нарушениями .

Уже традиционно к каменским хоккеистам присоединились ребята из команды «Молодая Гвардия» города Луганска — РОО «Федерация адаптивного хоккея ЛНР» . В этом году тренеры рискнули и составили для спортсменов график нормотипичных хоккеистов: зарядка, два льда, два ОФП. Разделение на две группы по уровню подготовки позволило уделить максимум внимания каждому. Правильность решения подтвердилась на первых тренировках — каждый отработал свою программу на 150 процентов.

Не льдом единым

В перерывах между тренировками юные хоккеисты знакомились с донской культурой и историей. Они посетили Дом-музей Шолохова в Вешенской, набережную и памятник главным героям «Тихого Дона» — Григорию и Аксинье . А 22 июня, в День памяти и скорби, вся команда стала участником патриотической акции «Свеча Памяти». Дети и родители почтили память павших воинов и посетили могилу Неизвестного солдата.

В рамках тренировочного процесса ребята снялись в сюжетах телеканалов «Россия 1» и «ДОН 24» , а также появились в статье «Комсомольской правды» — KP.RU .

Игры, костры и Сокровища Каменки

Какое же лето без посиделок у костра, игр на улице и купания? Юные хоккеисты искали «Сокровища Каменки», отмечали дни рождения, купались в озёрах, катались на велосипедах и танцевали у костра.

Трудно переоценить значение такого мероприятия для детей с особенностями развития. Они не только занимаются спортом, но и учатся социализироваться, быту, самостоятельности и, самое важное, взаимодействию и ответственности за ближнего.

Спасибо тем, кто делает это возможным

Федерация адаптивного хоккея Ростовской области гордится этим проектом. Благодарность за прекрасные условия для сборов — ледовой арене «Светлый» , за долгую помощь и поддержку — депутату Государственной Думы Николаю Александровичу Гончарову, тренерам Максиму Александровичу Еремееву и Ерванду Ашотовичу Булгуряну за труд и веру в ребят . И низкий поклон родителям, которые неотлучно сопровождали детей и помогали во всех активностях.

Поделиться с друзьями
Слава Труду