Как проверить сертификат соответствия на семена

Как проверить сертификат соответствия на семена

Сельхозтоваропроизводителям необходимо проявлять бдительность при приобретении семян, тщательно изучая всю сопроводительную документацию. Иначе возможны необоснованные затраты, т.к. посев некачественными семенами не только снижает урожайность, но и влияет на качество конечной продукции, а также засоряет земли карантинными объектами (сорняками).

Семена сертифицируются органами по сертификации, которые осуществляют работы по сертификации семян сельскохозяйственных растений и посадочного материала в системе добровольной сертификации и ведут реестры сертификатов. Сертифицируемые сорта и культуры должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Государственный реестр находится в открытом доступе, поэтому каждый сельхозтоваропроизводитель имеет возможность самостоятельно проверить приобретенный сорт. Системы добровольной сертификации подлежат регистрации в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации РОССТАНДАРТА.

Работниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводится работа по определению посевных и сортовых качеств семян и посадочного материала в семеноводческих хозяйствах, что дает возможность хозяйствам получить достоверную информацию о состоянии сортовых посевов, позволяет вносить коррективы в процесс производства семян и документально подтверждать сортовое соответствие сельхозкультур, получать сертификаты соответствия для дальнейшей реализации своей продукции.

 -Наша испытательная лаборатория внесена в реестр аккредитованных лиц в системе Росаккредитации, — рассказали в региональном Россельхозцентре. — Ростовский филиал работает по всем правилам нового закона «О семеноводстве», который вступил в силу с 1 января 2022 года.

Сертификаты, подлинность которых вызывает сомнения, можно проверить:

1) самостоятельно в свободном доступе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в реестре выданных сертификатов органа по сертификации;

2) обратиться с запросом в орган по сертификации о предоставлении информации в отношении интересуемого сертификата.

Например, можно найти интересующую информацию:

— на сайте ФГБУ «Россельхозцентр»: https://rosselhoscenter.com/

 — на сайте ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»: http://www.fczerna.ru/

-на сайте ФГБУ «Референтный центр Россельхознадзора»: https://fsvps.gov.ru/fsvps/structure/rc

Важно , что в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2018 № 18 «О перечне документов, содержащих сведения о сортовых и посевных (посадочных) качествах семян сельскохозяйственных растений, взаимно признаваемых государствами – членами Евразийского экономического союза при обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза», на территории Российской Федерации, документом, содержащим сведения о сортовых качествах семян сельскохозяйственных растений признается акт апробации посевов сельскохозяйственных растений, выданный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Посевные качества при обороте и использовании удостоверяются протоколом испытаний, выданным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сертификат соответствия, выданный в соответствии с законодательством Российской Федерации, это документ, содержащий сведения о сортовых и посевных (посадочных) качествах семян сельскохозяйственных растений.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому