Клещи в Ростовской области: безопасность прежде всего

Как сообщает официальный сайт Правительства Ростовской области, в январе-феврале текущего года пять дончан обратились за медпомощью после того, как их покусали клещи. В этот период времени особая активность им не свойственна.

Напомним, что клещи являются переносчиками различных заболеваний. В 2022 году на Дону были зафиксированы случаи заболеваемости КГЛ, бруцеллеза, туляремии, лихорадки и другие.

Специалисты Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендуют проводить различные профилактические мероприятия, такие как вакцинация, дератизация, дезинсекция и противоклещевая обработка. Если систематически соблюдать эти мероприятия, то вероятность заражения людей вышеперечисленными инфекционными заболеваниями уменьшится.

Стоит помнить, профилактические мероприятия необходимо проводить в местах пребывания людей, в частности в жилых домах, местах временного пребывания населения, а также в зонах отдыха и пастбищах сельхозживотных.

Также специалисты жителям Ростовской области рекомендуют использовать противоклещевые препараты перед выходом на природу и соблюдать общепринятые правила, если обнаружили на теле клеща. В случае необходимости обратиться за квалифицированной помощью.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому