Краеведческий час «Обычаи и традиции донского казачества» прошел в Верхнесвечниковском ДК

Мероприятие состоялось в рамках реализации государственного проекта «Пушкинская карта».

Реализацию проекта «Пушкинская карта» губернатор Ростовской области Василий Голубев призывает использовать активнее.

— Расширение использования «Пушкинской карты» – хороший финансовый резерв. По оценкам экспертов, он составляет 800 млн рублей. Эти средства могут поступить в донские учреждения культуры», – подчеркивает губернатор.

Почему на данном мероприятии в Верхнесвечниково была затронута тема донского казачества, прокомментировали сами культработники:

— Мы являемся прямыми потомками культурного наследия наших предков. От нас зависит сохранение этого огромного материала. Поэтому мы должны не только бережно хранить эти традиции, но и использовать их в своих семьях: петь дедовские песни, исполнять народные танцы, хорошо знать свою историю, праздники и обряды, гордиться своими казачьими корнями, — говорит И.В. Зимовнова, директор Дома культуры.

К проведению данного мероприятия специалисты подошли ответственно, посмотрите на фото, где они воссоздали горницу русской избы, максимально приблизив к оригиналу. С помощью конкретных предметов ведущие познакомили посетителей с бытом, традициями, обычаями донских казаков. Каждый желающий прошел с коромыслом, примерял костюм казака, посидел за прялкой. Не обошлось и без казачьих залихватских песен, которые исполнила вокальная группа «Степные напевы».

В рамках краеведческого часа особое внимание было уделено и подвигам атамана М.И. Платова.

Поделиться новостью:

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому