Марине Руденко, начальнику почтового отделения х. Талловеров, присвоено звание «Лучший связист Дона»

Марине Руденко, начальнику почтового отделения х. Талловеров, присвоено звание «Лучший связист Дона»

Марине Руденко, начальнику почтового отделения х. Талловеров Кашарского района, присвоено звание «Лучший связист Дона».

На торжественном приёме почтовиков поздравил министр информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

— Отрасль связи в Ростовской области продолжает активно развиваться. Только за прошедший год построены волоконно-оптические линии связи более чем к 40 населенным пунктам протяженностью более 370 километров. Построены и модернизированы распределительные сети в более чем 170 хуторах и селах. Число домохозяйств, имеющих доступ к широкополосному интернету, сегодня составляет 88% от общего числа домашних хозяйств Ростовской области, — отметил министр, награждая лучших.

Как сообщает официальный сайт правительства Ростовской области, почетное звание «Лучший связист Дона» учреждено на Дону в 2013 году. Работники отрасли получают его за успехи в развитии и совершенствовании средств связи, улучшении обслуживания населения, внедрении новой техники и технологий.

Марина Ивановна Руденко проработала в этой области 22 года и прекрасно разбирается во всех тонкостях профессии. Но давайте сначала поближе познакомим нашего читателя с Мариной Ивановной.

Родилась она и выросла в Талловерове. После окончания школы поступила в Луганский строительный техникум. В 1992 году с дипломом бухгалтера начала трудовую деятельность там же, в Луганске. Примерно через полгода, приехав в гости к родителям, в родном хуторе встретилась с местным парнем Андреем. У молодых людей завязался роман, который перерос в серьезные отношения. Вскоре Марина и Андрей поженились. Марина устроилась работать в местную администрацию бухгалтером. Все бы хорошо, но в 1999 году произошло сокращение, бухгалтерию перевели в районную администрацию, и Марина Ивановна осталась без работы. Сынишке Димочке было только 5. Представьте молодую энергичную женщину, оставшуюся не у дел. Нет, в деревне, конечно, работы хватает, тем более в те годы все держали большое хозяйство, огромные огороды, но ей хотелось самореализоваться в профессии. 

Случай подвернулся через два года — ушла на пенсию заведующая почтой, и на эту должность приняли Марину Ивановну.

— Не скрою, было непросто, — вспоминает женщина, — в каждой работе своя специфика. Приходилось осваивать азы, но я привыкла к кропотливой, требующей терпения работе, к тому же помогали опытные работники почты.

С теплотой вспоминает Марина Ивановна Нину Ивановну Удовенко, которая почтовой службе отдала 35 лет, как ответственно относилась она к любимому делу, вкладывая всю душу. Да, такие люди оставляют след в сердцах тех, кто работал рядом. Кстати, выйдя на пенсию, Нина Ивановна продолжает трудиться в магазине, несмотря на то, что ей за 60.

В 2017 году, будучи уже опытным работником, Марина Ивановна прошла курсы по компьютеризации, а потом обучала других начальников отделений в своем кусту.

Немаловажно и то, что в почтовом хозяйстве Кашарского района сложилась конструктивная, доброжелательная обстановка, когда все готовы помочь каждому.

Рабочий день у начальника почты расписан по минутам: с утра принимает почту, регистрирует все отправления, затем выдает почтальонам пенсию, товары, доставку, газеты, заказные письма. Дальше — работа с клиентами: услуги, штрафы, налоги, посылки, переводы… Так проходит весь день.

Марине Ивановне нравится её работа, нравится находиться среди людей, чувствовать свою нужность, возможность помогать.

— Мой девиз, — говорит она, — обслуживать людей так, как мне бы хотелось, чтобы обслужили меня. Ведь ничто не ценится людьми так дорого, как внимание, уважение и вежливость. Я люблю своих односельчан, и мне приятно помогать им.

Эта позиция достойна уважения. Видимо, корни такого отношения к работе и людям лежат в семье. Марина Ивановна с нежностью и любовью говорит о своих родных. У ее родителей три дочери, она старшая. Средняя сестра Глущенко Наталья Ивановна живет в Луганске, работает заведующей детским садом. Младшая — Сторчилова  Алла Ивановна — учитель начальных классов в Россошанской школе. Папа, Подкуйко Иван Иванович, работал главным энергетиком в СПК «Киевский», а мама, Татьяна Васильевна, до сих пор, несмотря на то, что уже 11 лет на пенсии, является заведующей тока на том же предприятии.

— Я благодарна родителям не только за любовь и заботу, но и за то, что своим примером они воспитали нас с сестрами трудолюбивыми и ответственными, все это мы переняли от них. А также хочу поблагодарить дедушку Чуева Василия Николаевича, который 50 лет работал механизатором на полях нашего Кашарского района. Сейчас ему 91 год, дай Бог ему здоровья. Семья — это главное, что делает человека Человеком с большой буквы.

А для души у Марины Ивановны её сад, наполненный цветами. Самые любимые — розы и гортензии, рядом с ними она отдыхает душой, успокаивается, впитывая красоту и нежность, которую не передать словами.

И вновь во время нашего разговора Марина Ивановна вспоминает своих любимых коллег.

— Мы часто встречаемся с коллегами на совещаниях, — делится моя собеседница, — помогаем друг другу советом или делом, у нас в районе работают крепкие профессионалы, коллектив очень хороший. Мне хочется, пользуясь случаем, сказать им, как я дорожу этими отношениями и желаю всем здоровья и успехов.

А мы в свою очередь поздравляем Марину Ивановну с достойной наградой, желаем крепкого здоровья и успехов в работе.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому