На реке Ольховой в Кашарском районе появился новый обитатель — пеликан

Эта новость буквально взорвала соцсети, в инете гуляют ролики, фото с этой для нас чудо-птицей. А вопрос недели у каждого второго кашарца звучит так: «А вы видели пеликана?». И после этого начинается рассказ, кто и в какой позе застал птицу на реке.

Да, загадка природы. Ведь в Ростовской области пеликаны постоянно гнездятся только в одном месте – на островах озера Маныч-Гудило на границе с Калмыкией. Здесь орнитологи насчитывают 4-5 постоянных гнездовий этих птиц. Часть из них находится на Чекалдинских островах. В России пеликаны изредка могут гнездиться в Ставропольском крае и в дельте Волги, в Астраханской области. Зимуют они обычно в Африке.

Но в Кашарах наблюдали пеликана на Кашарском водохранилище возле плотины и недалеко от Городян. Трудно сказать, один это был пеликан или их больше. Все знают, что наше водохранилище облюбовали цапли, лебеди, дикие гуси и утки, не говоря уже о чайках. Но чтобы пеликаны – это что-то необыкновенное!!!

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому