Польза 10 тысяч шагов в день — научный факт или миф?

Польза 10 тысяч шагов в день — научный факт или миф?

О пользе 10 000 шагов, которые нужно проходить ежедневно, чтобы сохранить здоровье, наверняка слышал каждый. С появлением гаджетов, ведущих подсчет шагов, эта теория стала еще более популярной. Но что говорит об этом наука?

Оказывается, этот факт не имеет с наукой ничего общего, а является не более, чем мифом. Это выяснили эксперты ВОЗ в ходе серьезных научных исследований. Экспериментальным путем ученые установили, что реальную пользу приносят не шаги, а ежедневная 20-минутная физическая активность, причем умеренная. Это может быть бег, ходьба, гимнастические упражнения, подвижная работа и любые другие действия. Главным условием эффективности является непрерывность такой нагрузки.

Нужно сказать, что четыре 5-минутные прогулки быстрым шагом в течение дня вовсе не равнозначны одной, но 20-минутной. Учитывая физические возможности человека, пройти 10 тысяч шагов за двадцать минут практически невозможно, поэтому утверждение о такой необходимости для здоровья не выдерживают критики. Откуда же взялась эта цифра, которую многие любители активного образа жизни взяли за основу?

Миф о 10 тысячах шагов зародился в Японии еще в 1960-х годах. Европейские эксперты предполагают, что появление истории о шагах напрямую связано с изобретением компактных шагомеров — маркетологам попросту нужно было дать людям повод покупать эти устройства.В наши дни учеными также установлено, что для того, чтобы существенно снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, достаточно проходить в день 5-6 тысяч шагов. Такая, вполне умеренная физическая активность, согласно имеющимся научным данным, также уменьшает вероятность появления онкологических заболеваний.

В связи с этим, можно смело прекращать зацикливаться на данных шагомера и начинать заботиться о своем здоровье и форме, занимаясь умеренной физической нагрузкой от 20 минут в день. При этом, вне всякого сомнения, лучше опираться на научные факты, а не на мифы, родившиеся в середине прошлого столетия.

По материалам сайта FAKTO DROM.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому