Правительство обсудило вопросы по стабильному лекарственному обеспечению

Под председательством вице-премьера правительства Российской Федерации Андрея Белоусова и мэра города Москва Сергея Собянина прошло заседание рабочей группы Госсовета РФ, в работе которого принял участие губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. На повестке дня обсуждался новый пакет мер поддержки в условиях санкций.  Отдельно был выделен вопрос бесперебойного обеспечения лекарствами.

Министерству здравоохранения Ростовской области было поручено контролировать наличие ассортимента медикаментов в аптеках Донского региона и реагировать на все обращения граждан об отсутствии каких-либо препаратов.

К слову сказать, Минздрав РФ уже предпринял шаги к решению вопроса о стабилизации ситуации с лекарственными препаратами импортного содержания, выдав регудостоверение на производство отечественного препарата с МНН левотироксин натрия (L-тироксин Реневал от ПФК «Обновление») в двух дозировках – 50 мкг и 100 мкг. Начать выпуск лекарственного средства планируется в течение месяца. Среди российских компаний L-тироксин также зарегистрирован у «Озон фармацевтики».

В ведомстве отметили, что мощности производителя позволят на начальном этапе выпускать до 500 тысяч упаковок L-тироксина в месяц, затем объем производства планируется нарастить до 1 млн упаковок в месяц.

По данным Центра развития перспективных технологий, являющегося оператором системы маркировки лекарств, одними из самых востребованных в марте 2022 года стали препараты с МНН левотироксин натрия. С 1 по 14 марта жители России приобрели в аптеках почти 3 млн упаковок препаратов на основе левотироксина натрия, тогда как за весь 2021 год было продано 12,6 млн упаковок препаратов на основе этого действующего вещества.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому