При установке новогодней елки соблюдайте меры пожарной безопасности

Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Новогодняя лесная красавица елка – желанная гостья детсадовских утренников и школьных бал-маскарадов, новогодних выступлений в домах культуры. Порадует она и всех членов семьи, когда в новогоднюю ночь вспыхнут на ней разноцветные огни гирлянд, отражаясь в сверкающем дождике и серпантине. Но не всегда, новогодний праздник бывает радостным и желанным. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:

1. Новогодняя елка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования.

2. Нельзя забывать, что электрическая цепь гирлянд, под электрическим напряжением также может стать причиной пожара, тем более что сама гирлянда находится на легко воспламеняемых хвойных ветвях.

Продающиеся на рынках гирлянды в основном китайского производства. Они не имеют никаких защитных устройств, предохраняющих цепь проводов электрогирлянды от короткого замыкания, да и сами провода в большинстве случаев не соответствуют требованиям безопасности. Поэтому при обнаружении нагрева проводов, частом перегорании лампочек, искрения, гирлянду необходимо немедленно обесточить и не допускать её дальнейшей эксплуатации.  На елке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, с мощностью лампочек не превышающую 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.

Запрещается:

— украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

— зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями!

Напоминаем, что в случае возникновения пожара необходимо звонить в службу спасения по телефонам 01, звонок с мобильного телефона набором номера 101 или 112.

Счастливого Вам Нового года!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Кашарскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Кашарский пожарно-спасательный гарнизон.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому