Прокуратура информирует: особенности оказания медицинской помощи детям

Прокуратура Кашарского района разъясняет: принят закон, устанавливающий особенности оказания медицинской помощи детям.

Федеральным законом от 30.12.2021 №482-ФЗ внесены изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которыми устанавливаются особенности оказания медицинской помощи детям.

Согласно федеральному закону лечащий врач в случае оказания медпомощи несовершеннолетнему обязан проинформировать пациента (одного из его родителей или иного законного представителя) о применяемом лекарственном препарате, в том числе применяемом в соответствии с показателями лекарственного препарата, не указанными в инструкции по его применению, о его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска для пациента, а также о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата на состояние здоровья пациента.

Согласно поправок при лечении детей может действовать иной, чем предусмотренный инструкцией по применению лекарственного препарата, порядок назначения и применения лекарственного препарата: в частности, препарат может назначаться и применяться по иным показаниям, в иной лекарственной форме и дозировке. Лекарственные препараты могут включаться в стандарты медицинской помощи детям и клинические рекомендации при условии регистрации таких препаратов на территории РФ и их соответствия требованиям, установленным Правительством Российской Федерации. Перечень заболеваний, при которых возможен такой подход, будет установлен Правительством РФ.

Кроме того, в соответствии с федеральным законом пациенты, страдающие отдельными тяжёлыми заболеваниями, при достижении ими совершеннолетия вправе до достижения ими возраста двадцати одного года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им медицинскую помощь при таких заболеваниях.

А.И. Сбродов, помощник прокурора района юрист 3 класса.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому