Прокуратура Кашарского района: что важно знать, чтобы подтвердить трудовой стаж

Прокуратура Кашарского района: что важно знать, чтобы подтвердить трудовой стаж

Прокуратура Кашарского района разъясняет, как восстановить документы с прежней работы для пересчета пенсии.

Восстановить трудовой стаж возможно, обратившись в Пенсионный фонд, где необходимо получить выписку из индивидуального лицевого счета, в котором отражены сведения о трудовой деятельности на основании отчислений, производимых работодателями. Для этого необходимо предъявить паспорт и СНИЛС.

Также, если трудовая книжка утрачена, или необходимо подтвердить запись в трудовой книжке, следует обратиться на предыдущее место работы. Работодатель обязан хранить документы о трудовой деятельности работников в течение 75 лет.

При подаче запроса в архив на получение справки о подтверждении трудового стажа необходимо вспомнить полное название организации и годы работы в ней.

В случае ликвидации организации работодатель обязан передавать документы по личному составу в государственный или муниципальный архив.

Если бывший работодатель не передал документы на хранение в архив, то доказательствами работы могут быть: трудовой договор, грамоты, благодарности, свидетели из числа бывших коллег. Установить факт работы в организации можно через заявление в суд.

А.А. Ткаченко, старший помощник прокурора района юрист 2 класса. 

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому