Прокуратура Кашарского района: гарантии трудовой занятости для инвалидов

Статьей 20 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда: установление квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов и другие.  

Статьей 64 ТК РФ установлен запрет прямого или косвенного ограничения прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, за исключением случаев, при которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены законами.

Предъявление работодателем при приеме на работу инвалида избыточных к нему требований, не связанных с его квалификацией и направленных на его исключение из числа претендентов на вакантную должность или работу, является проявлением дискриминации при трудоустройстве инвалида.

За необоснованный отказ работодателем в приеме на работу инвалида законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 5.42 КоАП РФ.

А.А. Ткаченко, старший помощник прокурора района юрист 2 класса.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому