Прокуратура Кашарского района: как получить  разрешение на свидание с осужденным к лишению свободы

Прокуратура Кашарского района: как получить  разрешение на свидание с осужденным к лишению свободы

Осужденным могут предоставляться по их выбору краткосрочные свидания и длительные свидания на территории исправительного учреждения (далее ИУ). В некоторых случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения.

Разрешение на свидание дается начальником ИУ или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. Заявление может быть подано в том числе посредством электронной записи. В случае отказа осужденного от свидания с лицами, прибывшими на свидание, им пишется соответствующее заявление.

Заявление о свидании составляется в свободной форме и должно содержать:

— ФИО руководителя и наименование ИУ;

— сведения о заявителе (например, ФИО, паспортные данные, адрес регистрации);

— просьбу предоставить свидание (вид свидания, когда, где, с кем);

— основания для встречи, сроки свидания.

Длительные свидания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками предоставляются по документам, подтверждающим их родство с осужденным, в связи с чем понадобятся такие документы.

Представить заявление можно дежурному ИУ, по почте в адрес ИУ либо путем электронной записи. В большинстве ИУ разработан стандартный бланк заявления на свидание, который предлагается заполнять заявителю.

Следует учесть, что осужденные к лишению свободы направляются из следственного изолятора (далее — СИЗО) для отбывания наказания в ИУ не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный также имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Разрешение на предоставление свидания выдает председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда, к которым нужно обратиться с соответствующим заявлением. Если заявление удовлетворено, письменное разрешение направляется в адрес руководителя СИЗО. Если в удовлетворении заявления отказано, выносится мотивированное постановление.

Срок рассмотрения заявления о свидании, представленного осужденным, не должен превышать трех дней. Срок рассмотрения заявления о свидании лица, желающего встретиться с осужденным, не может превышать 30 дней.

В свидании может быть отказано, в частности, в следующих случаях:

— если отсутствуют необходимые документы, подтверждающие личность и родство заявителя;

— осужденному не положено свидание;

— осужденный водворен в штрафной изолятор.

В.А. Скрипник, и.о. прокурора района советник юстиции

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому