Прокуратура Кашарского района разъясняет об ответственности за мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу. Оно сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства виновному грозит административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

За мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, пресекающего нарушение общественного порядка, предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

За распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, предусмотрен штраф от 30 тысяч рублей до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

А.И. Сбродов, помощник прокурора района юрист 3 класса.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому