Роспотребнадзор: в Россию пришел самый опасный вариант гриппа

Роспотребнадзор: в Россию пришел самый опасный вариант гриппа

На территории России в этом году распространяется вариант гриппа, наносящий максимальный урон здоровью. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью на федеральном телеканале.

«Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года, первый раз в 2009-м году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию 2009-2010 годов», — отметила Попова.

Последствием заболевания свиным гриппом может стать масса осложнений, а нередки и летательные исходы среди людей со слабым иммунитетом. Уже сейчас во всех регионах России принимаются меры по предотвращению распространения заболевания. Так, для школ уже подготовили новое методическое письмо.

«Если в классе, тем более в школе, не приходят на занятия больше двадцати процентов учеников, вот есть класс, если сегодня ученики не пришли, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать. Чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались», — рассказала глава ведомства.

В настоящее время система здравоохранения готова принимать большое количество пациентов со свиным гриппом. В числе первых симптомов отмечают слабость, повышенную температуру, общее недомогание и неприятные ощущения в области носа и горла. Минимальный инкубационный период может уместиться в несколько часов, а максимальный — растянуться до недели. При этом руководитель Роспотребнадзора уточнила, что лучше сразу обратиться к врачу и выяснить, грипп это или коронавирус.

ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому