РостГМУ выделил 912 бюджетных мест для будущих врачей

В Ростовской области обсудили меры по улучшению кадровой ситуации в здравоохранении и подготовку к приему молодых специалистов, которые придут на работу в медучреждения уже в этом году.

«Мы ждем в наших больницах и поликлиниках более 1000 выпускников Ростовского государственного медицинского университета и профильных колледжей. Наша ключевая задача — не просто встретить их, а в ближайшие месяцы выстроить для каждого индивидуальный карьерный трек. Ни один молодой специалист не должен остаться без внимания и места для профессиональной реализации», — заявил министр здравоохранения региона Наири Варданян.

Особое внимание уделяется расширению образовательных возможностей. В РостГМУ в этом году значительно увеличивается количество бюджетных мест. В рамках приемной кампании выделено 912 мест на специалитете (из них 532 — целевые) и 312 мест в ординатуре.

Учитывая потребности практического здравоохранения, регион расширяет географию целевого набора. По инициативе медицинских организаций проработан вопрос получения целевых квот в ведущих вузах соседних регионов — Ставропольском и Воронежском медицинских университетах.

Напомним, что с 2026 года система наставничества становится обязательной для всех специалистов, впервые прошедших аккредитацию. При этом даже для тех целевиков, кто решил расторгнуть договор, сохраняется норма о трехлетней отработке под руководством опытного наставника. Как показал опыт пилотных медицинских организаций, такой подход значительно сокращает период профессиональной адаптации и существенно повышает качество первичных осмотров пациентов.

Источник: https://www.donland.ru

Фото министерства здравоохранения Ростовской области

Поделиться с друзьями
Слава Труду