Советы родителям, отправляющим ребенка в лагерь

Советы родителям, отправляющим ребенка в лагерь

В детстве многие были в летних оздоровительных лагерях. Пионерские костры, разговоры по душам, интересные мероприятия, множество новых друзей – все это в сочетании со свежим воздухом и ощущением самостоятельности.

Детский лагерь – прекрасное средство социализации, развития, отдыха, оздоровления и взросления ребенка. Начинайте готовить ребенка к лагерю заранее и готовьтесь сами.

Самостоятельность должна быть не только бытовая, но и психологическая. Ребенок должен уметь сам засыпать, вставать, контролировать свое состояние, обходиться без родителей. Важно, чтобы он смог сообщить о своих трудностях или недомогании, задать вопрос или попросить о помощи.

Первая поездка в лагерь является решающей – либо любовь навсегда, либо полное неприятие такого отдыха. Поэтому важно тщательно подготовиться.

Важно правильно подготовить ребенка к лагерю: —  важно, чтобы дети сами обладали элементарными навыками безопасности. Ребенок должен знать, что всегда нужно мыть руки перед едой, а царапины и ссадины нужно обрабатывать перекисью водорода или йодом. Нельзя есть незнакомые ягоды, а обычные фрукты и овощи нужно мыть. С едой вообще нужно быть осторожным, иначе не избежать расстройства желудка. Дайте ребенку ориентир действий в экстренных ситуациях: что делать, куда звонить, к кому обратиться. Научите ребенка главному: в ситуациях опасности не может быть неудобства.

Обговорите с ребенком правила вашего посещения. Он должен четко усвоить, что вы никогда не направите к нему незнакомого человека. Также исключена ситуация, что родные будут стоять где-то у забора. Ребенок должен четко знать людей, которые могут к нему приехать или передать какие-то продукты.

А как правильно подготовиться к поездке ребенка родителям? Сделать это совсем просто:

•           Внимательно изучите отзывы о лагере, поговорите с детьми, которые там уже были, проанализируйте программы и условия. Вы должны четко понимать, что данная смена подходит для вашего ребенка.

•           Запишите контакты всех важных взрослых в лагере: вожатые, начальник лагеря, медсестра. Уточните распорядок дня и удобное время для звонков. Изучите меню и список разрешенных продуктов. Не нарушайте правил.

•           Не давайте ребенку с собой лекарств. Объясните, что при необходимости он может всегда обратиться к врачу. Научите его не брать лекарств у других детей. Сообщите вожатым и медсестре об имеющихся проблемах здоровья и рисках заболеваний.

•           Не разрешайте брать с собой дорогие вещи: гаджеты можно вполне оставить дома, а телефон лучше иметь с собой недорогой. Украшениям вообще не место в детском лагере.

•           Тщательно подбирайте детские вещи. У ребенка должны быть теплые вещи, спортивная одежда, обувь на смену и для пребывания в жилом помещении. Продумайте вариант одежды на случай дождя или похода. Одежда и обувь должны быть удобными и комфортными.

•           Помогите ребенку найти друзей. Идеально, если первая поездка в лагерь будет совместно с кем-то из знакомых. Если же сделать это нельзя, то познакомьтесь с кем-то вместе на этапе заезда. Это смягчит ситуацию привыкания.

•           Не поддавайтесь на первые слезы и скучливое настроение. Первый опыт самостоятельности может вызвать трудности и негативную реакцию. Чаще всего это эмоции при встрече с мамой. В большинстве случаев дети жалеют, что уехали посреди смены. Поэтому постарайтесь устоять. Следует разобраться в ситуации, если ребенок приводит конкретные факты, что его кто-то обижает.

Пусть вас не смущает легкая грусть в глазах. Ребенок скучает по близким – это нормально. Разговаривайте с ним о событиях лагеря, участвуйте в обсуждениях, выражайте неподдельный интерес к детским рассказам.

Детский лагерь – это эмоции на всю жизнь. Помогите ребенку сделать их положительными!

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому