Управление Россельхознадзора информирует об изменениях в нормативных правовых актах в области карантина растений Евразийского экономического союза

Управление Россельхознадзора информирует об изменениях в нормативных правовых актах в области карантина растений Евразийского экономического союза

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июля 2022 года № 108 «О внесении изменений в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза» и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза» дополнено 11 видов вредных организмов, а именно:

— Натальская плодовая муха (Ceratitis rosa Karsch);

— Диабротика красивая (Diabrotica speciosa (Germar);

— Западный картофельный жук-блошка (Epitrix subcrinita (LeConte);

— Выемчатый короед (Ips emarginatus (LeСonte);

— Американский сосновый гравер (Pseudips mexicanus (Hopkins);

— Западная вишневая муха (Rhagoletis indifferens Curran);

— Африканская кукурузная совка (Spodoptera exempta (Walker);

— Подсолнечниковая пестрокрылка (Strauzia longipennis (Wiedemann);

— Американская кинжальная нематода (Xiphinema americanum sensu stricto Cobb);

— Кинжальная нематода бриколенсе (Xiphinema bricolense Ebsary, Vrain & Graham);

— Калифорнийская кинжальная нематода (Xiphinema californicum Lamberti & Bleve-Zacheo).

Эти организмы являются опасными вредителями, способными нанести вред широкому кругу овощных культур (картофелю, капусте, томатам, перцу, тыкве, кабачкам, салату), плодовых (яблоне, груше, айве, сливе, вишне, черешне, винограду), зерновых, злаковых и масличных культур (подсолнечнику, кукурузе, рису, сое, овсу, сорго), сосновым лесам и питомникам.

По каждому вредному организму проведен анализ фитосанитарного риска, который основан на оценке вредоносности в отношении экономически значимых сельскохозяйственных культур и ключевых лесообразующих пород. Учтена практика карантинного регулирования этих вредных организмов странами мира и региональными организациями по карантину и защите растений, а также современные и общепринятые научные публикации по вредоносности и диагностике данных организмов.

На основе результатов анализа проведена большая работа по установлению фитосанитарных требований к растительной продукции, которая может повреждаться этими вредными организмами.

В настоящее время вся подкарантинная продукция, ввозимая на территорию ЕАЭС, будет исследоваться, в том числе и на новые виды карантинных объектов.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому