В День солидарности в борьбе с терроризмом в муниципалитетах Дона пройдут памятные мероприятия

Ежегодно 3 сентября в муниципальных образованиях Ростовской области, как и по всей России, проходят мероприятия, посвященные памяти всех жертв террористических актов, а также сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга.

В 2005 году 3 сентября объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек – в основном женщины и дети.

Мероприятия, направленные на профилактику распространения идеологии экстремизма и терроризма в подростковой среде, а также посвященные памяти жертв Беслана (классные часы, беседы, уроки памяти) пройдут во всех городах и районах региона.

Так, в городе Гуково в этот день школьники примут участие в митинге «Вечная память тебе, Беслан!» и в акции «Дерево мира».

Учащиеся образовательных организаций Веселовского района проведут акцию «Свеча памяти». Они почтут память жертв бесланской трагедии минутой молчания и зажгут ручные фонарики.

Жителям города Зверево в рамках акции «Голубь мира» раздадут броши с символом мира. Также все участники почтут минутой молчания память жертв войн и террористических актов, отпустив в небо белые шарики.

Зерноградский район присоединится ко Всероссийской акции «Капля жизни», в рамках которой школьники района наберут воду из чаши в ладони и польют из рук цветы рядом со значимыми местами: мемориалами памяти, скверами Победы, прилежащими территориями и площадками учебных заведений. Таким образом они символически поделятся водой с теми, кого уже нет.

В Милютинском районе состоится выставка рисунков «Дети против террора», а также тематический час «Эхо бесланской печали». Молодежь района в рамках акции «Мы выступаем за мир!» раздаст жителям тематические буклеты.

Ряд мероприятий пройдет в учреждениях Ремонтненского района: фотовыставка «Мужество случайным не бывает», час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах», акция «Террору-нет», час протеста «Терроризм без масок», урок мира «Мы — против террора» и другие. В библиотеках будут оформлены тематические выставки. По окончании всех мероприятий в память погибших в террористических актах пройдет минута молчания.

Во всех общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Ростовской области в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе терроризмом, проведут День единых действий с участием советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: занятия со школьниками «Что я знаю о терроризме» и «Пойми себя — пойми другого».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

__________________________________

Читайте также: «Мы за мир на планете»: концерт-акцию провели кашарские культработники

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому