В Кашарах прошла авторская выставка картин Светланы Капитоненко из Поповки

В Кашарах прошла авторская выставка картин Светланы Капитоненко из Поповки

Не перестаем удивляться тому, настолько богат талантами наш край! В Кашарском районном Доме культуры состоялась авторская выставка картин самодеятельной художницы Светланы Владимировны Капитоненко, жительницы сл. Поповка Кашарского района. Ее работы порадовали не один десяток кашарцев, давая возможность соприкоснуться с миром прекрасного, познать тайны ее творений, увидеть в самом обычном необычное.

О том, чем еще увлечена талантливая художница, наш рассказ…

Родом Светлана из небольшого городка Гусь-Хрустального Владимирской области, который с давних пор считается исторической столицей российского хрусталя. Выросла в неполной семье, поэтому девочка с детства видела, как мама много работала, чтобы обеспечить семью, в которой, кроме Светланы, воспитывался еще и младший брат. В начальных классах девочка училась в православной школе. На каникулах и выходных практически все время проводила у бабушки с дедушкой, которые жили за городом и держали небольшое хозяйство. Светлана им помогала. Именно там она поняла, что сельская жизнь намного лучше городской, ведь она дает ощущение какой-то радости, неописуемого восторга, свободного полета.

Со своим будущим мужем Светлана познакомилась 10 лет назад в соцсетях. Кстати, Роман – наш земляк, он родом из Новопавловки. Молодые люди понравились друг другу, сначала переписывались, затем решили встретиться. Роман приехал в Гусь-Хрустальный, чтобы познакомиться с мамой Светланы и забрать будущую жену с собой в Ростов-на-Дону, где тогда он работал.

Вскоре молодая семья купила домик на окраине Батайска. Там им очень нравилось – вокруг много природы, водоем с птицами. Однако все постепенно меняется – район стал расширяться, и вместо райского уголка на этом месте стали появляться новостройки. Рассмотрев разные варианты, Роман и Света решили уехать жить в сельскую местность и после раздумий выбрали Поповку Кашарского района. Очень уж пришлась им по душе живописная слобода, да и мама Романа недалеко живет (в Новопавловке), а это прекрасная возможность для внуков часто видеться с бабушкой, ведь в семье подрастают двое мальчишек — Матвей и Даниил.

Сельская жизнь мгновенно захлестнула наших героев. Они привели в порядок заброшенный участок, стали выращивать овощи, посадили сад. Так что заготовки на зиму делают, собирая собственный урожай. Сейчас Роман увлекся выращиваем голубики и брусники, что в наших краях пока в диковинку. Супруги уверены, что получится, и дети будут лакомиться вкусными северными ягодами.  

— Я привыкла к труду, — рассказывает Светлана. — Вот уже несколько лет обеспечиваю свою семью вкусным, ремесленным хлебом на закваске, который я всегда делаю сама с удовольствием, с ним часть моей души. Раз в неделю возим хлеб и в Верхнемакеевский монастырь. Также открыла для себя сыроварение, изготавливаю разные сыры. Наш любимый сыр — это качотта с пажитником. Даже завели козочку, чтобы из молока сыр делать. Получается, все, что меня окружает, чем я живу  —  вдохновляет к написанию моих картин.

Светлана призналась, что профессионального художественного образования не имеет, как говорят, самоучка. Оказывается, ее родственники по отцовской линии, включая отца,  были художниками. Она творит как чувствует. От ее работ, выполненных масляными красками, веет воспоминаниями о лете, об урожае, о сельском труде, который в радость.

— Иногда летом из-за большого круговорота дел приходится жертвовать рисунками, — с сожалением признается Светлана. — Стараемся успеть сделать все своими руками, ведь в душе мы ремесленники. Времени на живопись остается очень мало, но зато потом, когда появится вдохновение, я погружаюсь в процесс творчества мгновенно, отгородившись от мира, и пишу, как я это вижу, как чувствую, вживаясь в свою картину.

Погружаясь в воспоминания, Светлана мысленно делится с нами своими первыми работами. Это были рисунки акварелью, которые она рисовала для младшего брата в школу. Первая серьезная работа маслом — портрет мужчины.

— Однако портреты я не люблю писать, — рассказывает Светлана. — Да и масло я сначала отталкивала, думала, что не получится. Но потом, когда позволила себе писать без всяких стандартов, без канонов, я поняла — это мое. Беру кисть и без всяких эскизов творю. Никогда не работаю при искусственном освещении — только естественный дневной свет, ведь свет лампы искажает оттенки. Еще не очень-то люблю копировать рисунок, например, с фото.

Члены семьи Светланы любят смотреть, когда она творит. Иногда даже дают дельные советы, ведь свежий взгляд всегда важен. Мальчишки тоже любят писать картины, получается у них неплохо.

Сейчас художница пишет очередной шедевр — это будут розы в вазе. Кто знает, сколько еще картин выйдет из-под ее кисти. Одно можно сказать, что в каждой из них будет ее душа.

Остается только пожелать Светлане вдохновения, успехов в ее творчестве и новых идей.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому